8 человек получили от 7 до 13 лет по делу журналиста Александрова
00f51b3fe9c72eb02cc27bc918ecbcea.jpg

Приговором апелляционного суда Луганской области от 20 марта 2012 бывших работников милиции К. и Г. приговорили к 7 и 13 годам лишения свободы соответственно за фальсификацию материалов уголовного дела по обвинению Юрия Вередюка  в убийстве журналиста Игоря Александрова, а последнего - также за убийство Вередюка.

Как сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры, еще двоих сотрудников милиции - Ш. и В. приговорили к 8 годам лишения свободы каждого за пособничество осужденному Г. в убийстве Вередюка.

Кроме того, осуждены еще четыре человека, из которых гражданин А. признан виновным в пособничестве сотрудникам милиции К. и Г. в фальсификации материалов уголовного дела в отношении Вередюка и дачу заведомо ложных показаний в ней.

Бывшие сотрудники милиции лишены специальных званий. Законность приговора изучается Генеральной прокуратурой Украины.

Напомним, руководитель телерадиокомпании ТОР (Славянск, Донецкая область) Игорь Александров умер 7 июля 2001 года от сильных побоев. На него напали утром 3 июля 2001 года на лестнице здания, где расположен офис телекомпании. Александрова доставили в больницу с черепно-мозговыми травмами в тяжелом состоянии.

В октябре того же года в убийстве журналиста Генпрокуратура обвинила Юрия Вередюка. Однако позже Генпрокуратура установила, что в действительности Вередюк непричастен к преступлению, и в мае 2002 года суд оправдал его, посчитав, что вина не была доказана. В июле 2002 года Юрий Вередюк внезапно скончался, и судмедэксперты установили, что его смерть не была насильственной. Однако после повторной экспертизы речь уже пошла об убийстве.

Позже ходе процесса обвинялись 10 человек, жителей Донецкой области. Четверо из них - офицеры милиции. Эта группа именовалась как "банда "оборотней в погонах". Обвиняемым вменялся ряд тягчайших преступлений: фальсификация расследования убийства Александрова; отравление ранее обвиненного в убийстве журналиста, но затем оправданного в суде Вередюка и его "инструктора" Игоря Благова; похищение и убийство краматорских предпринимателей братьев Карпенко; похищение и убийство краматорского коллекционера ретро-авто Игоря Жемова; похищение краматорской школьницы и пр.