Около ста пожарных с трудом погасили огонь в лесу под Запорожьем
Фото: EPA

Под Запорожьем сгорело 4 гектара открытой территории лесоохотничьего хозяйства. Огонь, угрожающий жилым поселкам и базам отдыха, гасили около сотни пожарных.

Во вторник возник масштабный пожар в лесоохотничьем хозяйстве Крутояровское лесничество, в результате которого сгорели хвойные деревья, и сухая трава на территории 4 га, сообщает Интерфакс-Украина.

"Из-за сильных порывов ветра пожар распространился на площадь 4 гектара. И в хвойных массивах перешел в верховой пожар на площади полгектара. Огонь угрожал населенному пункту - в частности, село Каневское. А также базам отдыха, расположенным у реки Днепр", - сообщил начальник оперативной части ГТУ МинЧС в Запорожской области Александр Сычев.

Огонь был потушен в течение нескольких часов силами 95 пожарных и 19 единиц спецтехники. "Сложности тушения состояли в том, что воды в лесу негде было набрать, поэтому ее подвозили к пылающему лесу автоцистернами с Днепра. К ликвидации лесного пожара также привлекли пожарную охрану поселка Широкое, и спецтехнику коммунального предприятия "ЭЛУАД", - отметили спасатели.

По факту чрезвычайного происшествия проводит расследование управление Гостехногенбезопасности в Запорожской области. Спасатели не исключают, что уничтожение огнем масштабной территории запорожского лесничества стал человеческий фактор.