Журналиста в Николаеве сбил гаишник, - Дорожный контроль
Фото: roadcontrol.org.ua

Интернет газета Дорожный контроль заявляет, что водитель, который 2 апреля в Николаеве угрожал расправой, а потом совершил намеренный наезд автомобилем на журналиста Виталия Косенко - бывший или действующий сотрудник ДПС взвода сопровождения УГАИ Николаева Байдалин С.П.

Также данный гаишник неоднократно упоминается в базе данных Единого реестра судебных решений Украины. В частности Байдалин С.П. фигурирует в постановлении Корабельного районного суда Николаева от 6 августа 2010 года в качестве напарника инспектора, который сфальсифицировал штраф. Кроме этого, постановлением Веселиновского районного суда Николаевской области от 21 мая 2010 года установлен факт фальсификации Байдалиным С.П. административного дела по ст.130 КУпАП (пьянка).

"Данная информация подтверждает предварительные выводы Дорожного контроля, что водитель, который сбил журналиста, причастен к Госавтоинспекции. Это было видно как по манере разговора (отборный мат, угрозы) так и по лояльному отношению к нему со стороны работников ГАИ, которые были на месте ДТП", - подчеркивают автомобилисты.

"Как видно на видео, гаишник неоднократно угрожал журналисту ДК расправой, уничтожением видеокамеры и даже пригрозил устроить засаду на выезде из города", - сказано в сообщении. Таким образом, по мнению Дорожного контроля, в действиях Байдалина С.П. есть все признаки противозаконных действий, предусмотренных ст. 171 УК Украины (преднамеренное препятствование законной профессиональной деятельности журналистов, а также преследование журналиста за исполнение профессиональных обязанностей).

Стоит отметить, что после публикации видеозаписи инцидента в Николаеве, сайт ГАИ Николаева (gai.mk.ua) закрылся на "технические работы".

Напомним, ранее пресс-служба Управления МВД в Николаевской области заявила, что журналист Дорожного контроля сам бросился на капот машины "случайного свидетеля инцидента журналистов с ГАИ". В то же время, на видеоролике, опубликованном в Интернете, видно, как водитель ВАЗ-21015 ударил бампером молодого человека.