Пограничники задержали 11 паломников-хасидов при попытке незаконного пересечения госграницы. Об этом сообщает пресс-служба Госпогранслужбы.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Неподалеку границы на перекрестке дорог был обнаружен микроавтобус Мерседес Спринтер, на котором 35-летний украинец перевозил 11 иностранцев.

По данным Госпогранслужбы, хасиды специально спрятали свои паспорта, чтобы избежать ответственности за нарушение пограничного законодательства.

Задержание хасидов на госгранице
Задержание хасидов на госгранице (фото - пресс-служба Госпогранслужбы)

Свое пребывание они пытались объяснить тем, что планировали попасть на старинное кладбище, а документы якобы оставили в отеле Умани, где они проживали.

"Однако пограничники установили, что все они едут из Умани после завершения празднования Рош а-Шана, а после досмотра вещей нашлись и паспортные документы - одного гражданина Франции и десяти граждан Израиля", - отметили в Госпогранслужбе.

Материалы об админправонарушении пограничники направили в суд для принятия правового решения. Иностранцам запретят въезд на территорию Украины сроком на пять лет и принудительно вернут в страны происхождения.

  • 26 августа Кабмин закрыл въезд в Украину для иностранных граждан до 28 сентября из-за увеличения заболеваемости коронавирусом.
  • 14 сентября на границе с Беларусью в Черниговской области была усилена охрана пункта пропуска, где группы иностранных граждан пытаются попасть в Украину, несмотря на карантинные ограничения въезда. По данным Госпогранкомитета Беларуси, на границе находились 1500 хасидов.
  • 16 сентября Офис президента призвал Минск прекратить создавать дополнительное напряжение на границе Беларуси и Украины и не распространять ложные обнадеживающие заявления для хасидов-паломников, которые могут создать у них ощущение, что граница Украины все же может быть открыта для иностранцев.
  • 18 сентября хасиды начали массово уезжать из пункта пропуска Новая Гута.

Читайте также: Здесь были хасиды. Украина просит Беларусь убрать брошенный мусор: фото