Украинская армия шесть лет назад освобдила Славянск и Краматорск, которые около трех месяцев находились в оккупации военных России и ее наемников. Об этом сообщает Армія FM.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

В 13:00 5 июля 2014 года разведчики второго батальона Нацгвардии установили украинский флаг над горсоветом Славянска. В тот же день украинские бойцы вошли и в Краматорск: первыми шли саперы, а за ними – другие подразделения. Убегая, оккупанты оставили огромные арсеналы произведенного в России оружия.

За весь период боев за Славянск Украина потеряла 70 военных. Было уничтожено 470 террористов. Убытки от разрушения жилых домов в Славянске составили 1,5 млрд грн. Повреждено 34 здания и сооружения, в том числе - четыре школы.

Читайте также: Донбасс. Оккупанты выпустили противотанковую ракету по жилым домам

"Сегодня в нашей стране двойной праздник! Ведь кроме дня ВМС мы отмечаем шестую годовщину освобождения Славянска и Краматорска. Шесть лет назад всей страной мы помогали нашей армии, с тревогой в сердце и молитвой в душе ждали радостных новостей с Востока. Сегодня мы кланяемся каждому, кто вернул Славянск и Краматорск в Украину", - заявил президент Владимир Зеленский сегодня в Одессе.

Премьер-министр Денис Шмыгаль поздравлял с этим днем из Краматорска. Он подчеркнул, что Украина едина и неделима – от Ужгорода до Донецка и Луганска.

  • Необъявленная война РФ против Украины продолжается седьмой годоккупированы Крым и часть Донбасса.
  • Россия все это время отрицает свое участие, утверждая, что на востоке ее прокси/коллаборационисты сами воюют с Украиной, и что это "гражданская война".
  • C начала войны погибли более 13 000 человек, десятки тысяч получили ранения, около 1,8 млн украинцев стали вынужденными переселенцами.

Смотрите также: На Донбассе ювелирным ударом уничтожили видеокамеру боевиков: видео

Видео - Військове телебачення України и Єдина країна/YouTube