ПР хочет провести выборы мэра Киева дважды - в 2013 и 2015 гг.
Александр Ефремов
Парламентские регионалы считают логичным проведение выборов мэра Киева и депутатского корпуса в 2013 году, а также в 2015 году. Об этом сообщил лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов сегодня на брифинге, отвечая на вопросы журналистов, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Ефремов отметил, что пока консультации относительно даты выборов в столице пока не ведутся. "Но мы данную проблему обсудили у себя, в рамках нашей фракции… Складывается интересная ситуация. Ну, во-первых, Черновецкий написал заявление на несколько дней раньше, чем он по закону должен был бы оставить полномочия мэра столицы. А раз он написал заявление на два или три дня раньше, то это говорит о том, что выборы очередные мэра города Киева должны проводиться внеочередными выборами, то есть, не так, как положено по закону - очередные, а внеочередные выборы должны объявляться. Второе. На объявление этих выборов есть 60 дней по закону. Следующее. На следующий год в июле месяце у нас должны состояться выборы депутатов Киевского городского совета", - отметил депутат.

Помимо этого, регионал напомнил, что, в соответствии с законом о выборах, выборы проводятся раз в пять лет и в определенные сроки. "Какое бы мы сейчас ни приняли решение по Киевскому городскому совету, оно будет за рамками юридического решения, и необходимо принимать политико-юридическое решение", - сказал Ефремов.

"Наша фракция приходит к следующему, и мы, по крайней мере, будем предлагать коллегам, что логично было бы выборы в Киеве провести в два этапа для того, чтобы войти постепенно во всеукраинские выборы. Первый этап провести, когда закончатся полномочия депутатского корпуса городского совета в 2013 году - провести внеочередные выборы и избрать мэра города и депутатский корпус, но избрать их до 2015 года. А в 2015 году в рамках очередных выборов избрать опять мэра, избрать опять депутатский корпус, но уже войти тогда в систему голосования, которая есть в нашем государстве, и не выбиваться в дальнейшем из этой системы", - пояснил парламентарий.

Напомним, Леонид Черновецкий написал заявление о сложении полномочий мэра 1 июня. Заявление будет рассмотрено на сессии Киевсовета 12 июля, после чего секретарь Киевсовета Галина Герега, которая автоматически станет и.о. городского головы, в течение 15 дней напишет ходатайство в Верховную Раду о назначении внеочередных выборов мэра Киева.

Досье на Александра Ефремова