В центре Киева в августе появится колесо обозрения
Так будет выглядеть колесо (фото - рr-дирекция проекта)

Ко Дню Независимости Украины в Центральном парке культуры и отдыха возле музея воды установят колесо обозрения высотой примерно 50 метров.

Как сообщила корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ рr-директор проекта Валерия Гареева, объявленный КГГА конкурс по привлечению инвестора для строительства колеса выиграла украинская компания Киев Сити Интертеймент. Стоимость проекта - более 22 млн. грн. Для его реализации привлекут специалистов, принимавших участие в создании Europa Park в Германии, Диснейленда в Париже и Yas Waterworld в Абу Даби.

Авторы проекта утверждают, что конструкция будет надежна. "Для колеса обозрения, которое компания-инвестор планирует установить в парке, не требуется сооружение фундамента. Однако для обеспечения надежности закрепления его на холме, а также для предотвращения оползневых явлений компания установит колесо на свайном поле - это специально построенная плита на сваях глубиной около 30 метров. Сваи будут закреплены в глубоких твердых стабильных слоях грунта. Эта конструкция укрепит и сам склон", - отметила Гареева.

Колесо будет оснащено закрытыми кабинками с системой кондиционирования и подогрева воздуха. Стоимость билета на аттракцион будет соответствовать уровню цены билета в кинотеатр. В рамках проекта планируется также благоустроить парк,  установить в нем детские карусели и 7D-кинотеатр.