В Киеве предлагают переименовать четыре улицы и два проспекта
d25d5a86d6a1830e4db50a5c8bc70241.jpg

Комиссия по вопросам наименований Киевской городской госадминистрации рекомендует переименовать четыре улицы, два проспекта и переулок в столице. Об этом сообщает пресс-служба КГГА.

Комиссия рекомендовала мэру Киева Виталию Кличко внести в Киевсовет представление о переименовании четырех улиц, двух проспектов и переулка: ул. Баумана на ул. Януша Корчака, ул. Ванды Василевской на ул. Змиенко, ул. Кутузова на ул. Генерала Алмазова, ул. Суворова на ул. Михаила Емельяновича-Павленко, переулок Кутузова на переулок Евгения Гуцало, проспект Ватутина на проспект Романа Шухевича и проспект Московский на проспект Степана Бандеры.

"Все соответствующие предложения прошли общественные обсуждения и голосования. Согласно протоколу общественные обсуждения по переименованию улиц происходят на нашем официальном сайте. Мы берем на себя ответственность и сразу информируем в случае, если голоса были "накручены". Предложения будут сформированы в проекты решений, которые войдут в Киевсовет и попадут на рассмотрение профильных комиссий", - отметил заместитель по вопросам самоуправления Алексей Резников.

По его словам, только после рассмотрения комиссиями проекты решений вносятся в сессионный зал, где депутаты определятся: поддерживать или не поддерживать соответствующее переименование.

"Решение комиссии носит исключительно рекомендательный характер, и только решение Киевсовета, подписанное мэром является нормативным актом ", - пояснил Резников.

Комиссия рекомендовала мэру внести в Киевсовет представление о присвоении скверу на Владимирском проезде,1 названия Литовский.

Было принято решение вынести на общественное обсуждение вопрос о присвоении школе искусств Деснянского района имени выдающегося украинского композитора Николая Леонтовича, а Международному аэропорту Киев - имени украинского авиаконструктора Игоря Сикорского.

Решено было вынести на общественное обсуждение переименования ул. Гайдара на ул. Семьи Праховых, ул. Маршала Тимошенко - на ул. Николая Кагарлицкого, пер. Михаила Реута - на переулок Памви Беринди, ул. Генерала Наумова - на ул. Людмилы Фои, ул. Семашко - на ул. Николая Павлушкова, б-р Дружбы Народов - на б-р Николая Михновского.

2 марта состоялось заседание комиссии КГГА по вопросам наименований, на котором было рассмотрено и одобрено предложение Украинского института национальной памяти (УИНП) переименовать Московский проспекта в честь Степана Бандеры, а проспект Генерала Ватутина - в честь Романа Шухевича.

21 мая 2015 года в Украине вступили в силу четыре закона о декоммунизации, которые, в частности, запрещают пропаганду советской и нацистской символики.

Читайте также: Google обновил декоммунизированные города на карте Украины

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.