В Киеве СБУ выявила группу вооруженных провокаторов
daa18bd1e129b595acda2bea7bb906b6.jpg

В Киеве Служба безопасности Украины разоблачила группу лиц, которые пытались дестабилизировать ситуацию в столице путем провоцирования столкновений, противоправных действий в отношении мирных граждан и сотрудников правоохранительных органов. Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

"Провокаторы в количестве почти 40 человек во главе с бывшим сотрудником севастопольского подразделения военной разведки Минобороны Украины, гражданином Украины Сергеем Р. в центре столицы, на Майдане Независимости и возле, получили преступный заказ на дискредитацию мирных общественных акций в Киеве", - сообщили в ведомстве.

По данным СБУ, 22 марта сотрудники СБУ и МВД Украины провели обыск в арендованном этой организацией помещении на территории одного из столичных предприятий.

"Правоохранители изъяли пистолет иностранного производства, 50 бронежилетов, 40 армейских касок, похожих на те, что использовали майдановцы, боеприпасы гладкоствольного и нарезного оружия. Правонарушители осуществляли незаконный сбор персональных данных о гражданах Украины - участников митингов, представителей общественных объединений", - говорится в сообщении.

В СБУ заверили, что продолжает работу по выявлению и пресечению деятельности подобных провокаторов в Киеве и других городах Украины.

Напомним, ранее СБУ нашла доказательства причастности спецслужб России к провокациям на территории Украины.