Омбудсмен о голодной смерти ребенка: Знали соседи и бабушка
Фото: kyiv.npu.gov.ua

По информации уполномоченного президента по правам ребенка Николая Кулебы, к детям, закрытым матерью в киевской квартире, соседи вызывали полицию, когда услышали их крики о помощи. Об их нахождении в квартире знала также бабушка детей. Об этом Кулеба написал на своей странице в Facebook.

Ранее стало известно, что в Киеве 20-летняя мать оставила своих маленьких детей на девять дней без присмотра, в результате ее сын умер.

По информации уполномоченного по правам ребенка, мать детей по имени Влада сейчас "сидит в прокуратуре и говорит: "Я не знала, что дети могут умереть".

Кулеба сообщил, что она переехала из Николаева в Киев около года назад. Снимала квартиру в центре города "и даже имела 6-й iPhone".

"От первого мужа у нее двое детей - мальчик Даниил и девочка Аня. С самого рождения женщина говорила, что не любит их и даже хотела сдать в приют. Но дети все равно проживали с Владой, ведь отец проявлял агрессию. "Мама" запрещала общаться с ним. С сентября о детях отец ничего не слышал", - отметил Кулеба.

Уполномоченный отметил, что последний раз к детям вызвали врача еще в феврале, в детсад они не ходили с августа. "4 месяца детей не видели воспитатели и вообще на это не отреагировали!!!" - сказал он.

"Дети пытались выбраться из квартиры, искали лазейки, в которые можно было бы звать на помощь. У входной двери даже вырвали линолеум", - добавил Кулеба.

"Соседи слышали плач детей каждое утро и каждый вечер. Есть информация, что даже вызвали полицию, но на просьбу дверь никто не открыл и полиция уехала. О том, что дети закрыты в квартире знала и их бабушка (мама Влады). Она даже приносила им еду, но не смогла зайти в квартиру. Вернулась домой…",  - добавил он.

По информации Кулебы, Даниил умер от голода еще 3 декабря. Аня была закрыта с мертвым братом до 6 декабря. "Сейчас девочка находится в тяжелом состоянии в реанимации. На этот момент известно, что у нее уже начали отказывать органы", - сообщил Кулеба.

По его информации, против женщины и ее нового сожителя возбуждено уголовное производство по статье 135 (оставление в опасности) УК.

Позже Кулеба добавил, что прежде, чем уйти из квартиры, мать закрыла детей в комнате и подперла дверь, чтобы они не могли оттуда выйти. Почему так поступила - она не объясняет.

"К сожалению, много смертей и увечий детей происходят из-за безответственности родителей, равнодушия и бездействия окружающих (в этом случае соседей), а также из-за слабости социальных служб", - резюмировал уполномоченный по правам ребенка.

В пресс-службе столичной полиции корреспонденту LIGA.net не смогли ни подтвердить, ни опровергнуть информацию о том, что по адресу проживания детей вызывался наряд полиции. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.