В Киеве запретили отлавливать бездомных котов
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Сегодня на заседании Киевского городского совета депутаты приняли решение о запрете на отлов в столице бездомных котов. Как сообщает пресс-служба горсовета, документ решает вопрос обращения с бездомными животными и регулирования их численности гуманными методами.

Запрещается отлавливать бездомных котов за исключением необходимости их стерилизации, вакцинации и/или с целью приспособления к новым владельцам. К этому процессу обязательно должны быть привлечены представители общественных зоозащитных организаций.

Коммунальные предприятия по содержанию жилищного фонда обязаны оставлять для котов доступ к подвальным помещениям, таким образом способствуя естественной дератизации (уничтожению грызунов в подвалах).

Жэки и ОСББ должны обеспечивать соблюдение норм и требований эксплуатации подвалов, технических подвалов и чердаков, оставив доступ котам. Изоляция котов в закрытых подвалах часто приводила к их гибели.

Коммунальные предприятия Приют для животных и Киевская городская больница ветеринарной медицины, согласно решению, должны обеспечить регулирование численности животных путем стерилизации с обязательной вакцинацией.

Петиция на сайте Киевсовета с требованием признать уличных котов частью экосистемы города Киева, позволить им свободно жить в подвалах, на чердаках и в других местах их постоянного пребывания и уничтожать грызунов набрала более 10 тысяч подписей.

Читайте также: Зоозащитники просят киевлян не замуровывать котов в подвалах


Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.