Полиция Киева расследует нападение на лекцию о трансгендерах
8cf7a21da6ebe0257d5eb5d007a7dbce.jpg

Полиция Киева открыла уголовное производство по факту нападения на организаторов и участников лекции о трансгендерах, которая проходила в воскресенье, 9 июля, в кафе Купидон на улице Пушкинской. Об этом сообщает пресс-служба столичной полиции.

По информации правоохранителей, около десяти мужчин в темной одежде и масках забежали в помещение ресторана, где проходила лекция, разбрызгали слезоточивый газ и облили участников мероприятия черными чернилами.

Прибывшие на место происшествия правоохранители изъяли вещественные доказательства и опросили пострадавших, а также задержали трех человек, которые, вероятно, причастны к инциденту. Задержанных доставили в управление полиции, однако они отказались давать какие-либо объяснения, ссылаясь на ст. 63 Конституции.

По данному факту открыто уголовное производство по части 2 ст. 296 УК (хулиганство), предусматривающей до четырех лет тюремного заключения.

На странице сообщества Sex Education Week в Facebook отмечается, что нападение сопровождалось "оскорбительными криками" в адрес присутствовавших на лекции. Нападавших из помещения вытолкали организаторы мероприятия.

"Один из организаторов преследовал группу нападавших, состоявшую из трех человек, до станции метро Крещатик. Около станции в происходящее вмешалась полиция и помогла задержать нападавших", - говорится в сообщении.

Отмечается, что при обыске у задержанных, которые оказали сопротивление правоохранителям, обнаружили два газовых баллона, нож и маски.

Читайте также: Полиция установила личность стрелявшего в велосипедиста в Киеве

"Задержанных поддерживала группа людей, которые пытались остановить полицейский автомобиль при попытке доставить нападавших в полицию. Эти люди угрожали организатору и пытались заблокировать автомобиль", - говорится в сообщении.

По словам организаторов лекции, к задержанным в отделение полиции приехали адвокат и два народных депутата - прошлого и нынешнего созывов. После этого подозреваемых отпустили.

Также организаторы мероприятия утверждают, что депутат Киевсовета от Свободы Владимир Бохняк угрожал одному из них за попытку его сфотографировать.

Согласно сообщению, что один из организаторов в результате происшествия был госпитализирован.

Сегодня утром, 10 июля, сообщалось, что в драке на месте смертельного ДТП на столичном проспекте Победы пострадал патрульный полицейский.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.