Киевсовет принял резолюцию о восстановлении кинотеатра Жовтень
"Жовтень" после пожара

Депутаты Киевсовета единогласно приняли резолюцию о восстановлении кинотеатра Жовтень и выделении на это средств. Как сообщает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, резолюция предусматривает обращение в Генпрокуратуру и Министерство внутренних дел с просьбой расследовать поджог кинотеатра 29 октября. Также от МВД просят повысить уровень безопасности в местах проведения массовых мероприятий.

Подписанты резолюции просят гарантировать сохранение и восстановление кинотеатра в ближайшее время. "Любые попытки переформатирования кинотеатра будут прекращены действующей властью", - заявил мэр Киева Виталий Кличко.

Также документ предусматривает создание благотворительного фонда "Восстановим вместе", который возглавит директор кинотеатра Жовтень Людмила Горгеладзе.

Департаменту финансов КГГА поручено срочно выделить средства на восстановление работы кинотеатра. Также депутаты поддержали предложение освободить от арендной платы ООО Киноман на период восстановительных работ. Присутствующая на заседании директор кинотеатра Горгеладзе подчеркнула, что кинотеатр практически уничтожен и высказала две просьбы: чтобы Киевэнерго выделил необходимые коммуникации на период восстановительных работ и предоставить кинотеатру охрану.

Начальник управления МВД в Киеве Александр Терещук подчеркнул, что сейчас просматриваются данные с 25 камер, установленных в районе кинотеатра, проводятся экспертизы. "На данный момент установить место поджога сложно, но все указывает именно на поджог", - сказал он.

Терещук также подчеркнул, что оснований для открытия уголовного дела об умышленном покушении на жизнь людей нет. Уголовное производство открыто только по факту поджога. Он подчеркнул, что взял дело под личный контроль, но не смог пообещать, что оно будет расследовано в ближайшее время.

Общественность высказала требование восстановить кинотеатр в том виде, в котором он существовал до 29 октября. Кроме того, депутаты высказали предложение взять под личный контроль все киевские кинотеатры, которыми так или иначе интересуются рейдеры. Также предложено проверить состояние пожарной безопасности во всех кинотеатрах.

Напомним, в среду вечером в столичном кинотеатре "Жовтень" неизвестные подожгли зал Гегемон во время показа фильма в рамках кинофестиваля "Молодость". Пожар тушили пять часов 22 подразделения ГСЧС Украины. Огнем уничтожена крыша на площади 300 кв. м, сильно пострадал и кинозал.

Читайте также: Кинотеатр "Жовтень" после пожара:фото последствий