Директора заповедника София Киевская уволили
Фото: vidpochynok.ua

Министр культуры Михаил Кулиняк уволил директора Национального заповедника София Киевская Нелли Куковальскую, которая занимала этот пост с 2000 года. Министр культуры мотивировал увольнение тем, что Куковальская не выполнила ряд приказов министерства, пишет Коммерсант-Украина.

В свою очередь Куковальская назвала свою отставку примером зачистки крупнейших директоров заповедников в Украине. По ее мнению, Кулиняк пытается расставить на ключевые посты своих людей.

"Идет зачистка директоров крупнейших заповедников и музеев Украины. Причин происходящего я не знаю. С моей стороны никаких нарушений нет. С момента передачи заповедника в управление Минкульта нас на протяжении года проверяли СБУ, КРУ и прокуратура. Нарушений выявлено не было. Полагаю, министр хочет расставить на ключевые посты лояльных людей".

По информации газеты, новым главой Софии Киевской станет директор научно-исследовательского института памятникоохранных исследований Елена Сердюк.

Напомним, 20 января Кулиняк уволил генерального директора заповедника Киево-Печерская лавра Марину Громову за финансовые нарушения. На следующий день Минкульт назначил на эту должность бывшего заместителя министра культуры Викторию Лесничую.