КГГА: Минкульт незаконно разрешил стройку на Андреевском спуске
247827dc97033d75c0b60bcd27020892.jpg

Министерство культуры нарушило закон об архитектурных заповедниках и о статусе памятников, предоставив разрешение на строительство в исторической части Киева на Андреевском спуске. Об этом в эфире 5 канала заявил начальник Управления охраны культурного наследия Киевгорадминистрации Яков Дехтяр.

"20 января 2012 года Министерством культуры улица Андреевская была внесена в Государственный реестр как памятник градостроительства. Мне непонятно, почему 15 февраля был согласован этот проект", - отметил чиновник.

Дехтяр сообщил, что в Главное управление культурного наследия КГГА проект строительства не подавался. "В данном случаи нарушение было со стороны Министерства культуры", - сказал он.

Напомним, на одной из известнейших улиц Киева - пешеходном Андреевском спуске, закрытом для прохода уже не первый день, начались строительные работы. Вчера техника завершила снос очередного старого дома - предположительно под номером 12. Ранее в руины превратились еще два близлежащих здания - между 18-м и 10-м номерами, напротив музея.После того как информация попала в прессу, Инспекция государственного архитектурно-строительного контроля в Киеве приостановила подготовительные работы по строительству торгово-офисного комплекса с подземным паркингом по ул. Фроловской 9-11 и Андреевском спуске, 10-б. Строиться в центре Киева собралось ООО ЭСТА Холдинг, входящей в группу СКМ украинского бизнесмена Рината Ахметова.

Министр культуры Кулиняк опроверг данные о том, что на Андреевском спуске снесли здание исторического значения.