Беличанский лес под Киевом получил природоохранный статус
45c9abc9dbf8c87f0c44edb3f84e507a.jpg

105 депутатов Киевсовета на пленарном заседании в четверг поддержали проект решения "О согласовании расширения Национального природного парка Голосеевский".

Как сообщает пресс-служба КГГА, согласно решению, 6462,6 га Беличанского леса входят в границы Голосеевского парка и таким образом получают природоохранный статус.

Территория леса будет охраняться в соответствии с законодательством о природно-заповедном фонде, что исключает возможность ведения на ней деятельности, ведущей к ухудшению состояния окружающей среды.

Напомним, война за Беличанский лес велась с 2008 года. В лесу шла вырубка деревьев, часть леса незаконно была передана частным структурам под застройку. Сельсовет села Коцюбинское раздавал территории Святошинского лесопаркового хозяйства без разрешения киевских властей. 21 июня текущего года Киевский апелляционный суд отменил решение сельсовета о передаче 100 га леса в частную собственность. Беличанский лес был признан зеленой зоной столицы, что позволит уберечь его от вырубки и застройки.