Киеву грозит потоп: в ближайшие недели растает 50 млн. тонн снега
a28d3d980920fc908207b6793150f89d.jpg
Председатель Киевской горадминистрации Александр Попов надеется, что подтоплений при таянии снега в столице удастся избежать и системы канализации и водоотвода выдержат: "Я надеюсь, что у нас сработают системы и при более или менее нормальных условиях мы сможем все это пропустить, тем более, что это будет у нас под особым контролем и мы мобилизуем все, что есть в городе, чтобы не допустить любое подтопление", - заявил он на совещании в понедельник.

Чиновник констатировал, что в столице сложилась уникальная ситуация - после обильного снегопада на  улицах сейчас около 50 млн. тонн снега. 

"Если одновременно - за день-два - растает, то будут сложности", - признал Попов, добавив, что таяние снега ожидается уже в эту субботу, когда температура воздуха повысится до +6 градусов.

Глава КГГА отметил, что в городе уже проводились плановые работы по очистке ливневых стоков и русел рек - чтобы пропустить паводок.

Первый заместитель председателя горадминистрации Александр Мазурчак поручил специалистам Главного управления ГЧС в Киеве подготовить карту мест, где могут возникнуть опасные подтопления. Эта карта будет передана в Киевавтодор, чтобы коммунальщики смогли организовать вывоз снега из проблемных мест. 

Ранее глава КГГА заявил, что лишь за сутки 22 марта в Киеве выпало 40 млн. тонн снега. В столице с субботы объявлен режим чрезвычайной ситуации, который продлится как минимум неделю. В Гидрометцентре сообщили, что в стране побит побит более чем столетний рекорд по осадкам.

С 1апреля в Украину придет теплый атмосферный фронт, который приведет к повышению температуры воздуха. В целом по стране снег должен сойти до 10 апреля. 

Источник: Интерфакс-Украина

Досье на Александра Попова