Украинская короткометражка стала лучшей на фестивале в Швейцарии
Фото: скриншот видео

Короткометражный фильм "Выпуск 97" режиссера Павла Острикова стал лучшей картиной по версии младшего жюри Международного кинофестиваля в Локарно. Об этом сообщает Hromadske.ua.

"Нервничали больше, чем обычно, поскольку впервые на кинофестивале такого уровня. Но зрители отреагировали на фильм замечательно. Приятно было увидеть после показа украинскую семью, которая сейчас живет в Швейцарии более 10 лет. В такие моменты понимаешь, что находясь за границей, иногда хочется вернуться домой, даже с помощью кино ", - сказал Остриков.

Премьера "Выпуск 97" состоялась в этом году в июле на Одесском международном кинофестивале. Там ленту признали "Лучшим украинским короткометражным фильмом".

В фильме идет речь об истории встречи одноклассников, которые не виделись 20 лет.

"В центре сюжета - чудаковатый Роман, он ремонтирует телевизоры и продает на рынке антенны. Однажды встречает одноклассницу, которую не видел более 20 лет. И теперь пытается не потерять ее снова", - отмечается в сообщении.

По словам Острикова, на создание сюжета его вдохновил человек на улице.

"Я увидел на Подоле мужчину, который продавал антенны, и подумал, что он, наверное, чувствует себя очень одиноко. Профессия телемастера, которую мы все помним с детства, изменилась, стала ненужной, как и люди, которые не нашли себя в новом мире ", - сказал он.

Главные роли в фильме исполнили Александр Пожарский и Олеся Островская.

11 августа на кинофестивале в Локарно (Швейцария) прошла мировая премьера украино-итальянского фильма режиссера Андреа Маньяни "Изи".

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.