Фильм российского режиссера Владимира Бортко "Тарас Бульба" является "заказным". Об этом заявил Министр культуры и туризма Василий Вовкун.

Как сообщает телеканал "СТБ", чиновник отметил, что ему картина местами "немножко напоминает советские фильмы". "Есть сцены, которые смешат. По крайней мере, в Киеве в зале смеялись, когда герои несколько раз подряд били себя в грудь и повторяли одну и ту же фразу", - сказал Министр культуры.

"Это был заказной фильм, и мы знаем, кто его заказывал и какова его направленность, скажем так, – и против "украинства", и против Польши. Я бы сказал, что не лучшим образом там изображено и еврейство", - подчеркнул В. Вовкун.

"Такое впечатление, что российский империализм просто, если так можно выразиться, предстал в новом обличии, через Гоголя, в XXI веке. Точка", - добавил он.

Напомним, Тараса Бульбу играет известный украинский актер Богдан Ступка. В фильме также снялись Владимир Вдовиченков (роль Остапа), Игорь Петренко (Андрий), Магдалена Мельцаж (Эльжбета), Ада Роговцева (жена Бульбы), Михаил Боярский (Мосий Шило).

Основным местом съемок картины стал остров Хортица, где жили запорожские казаки. Съемки также велись в Крыму, Киеве, Варшаве.

Картина "Тарас Бульба" снята В.Бортко совместно с телеканалом "Россия".

Василий Вовкун: биография и подборка новостей >>>

Культура и искусство, шоу-бизнес: подборка новостей>>>