Умер Дэвид Боуи
Дэвид Боуи (фото - EPA)

Музыкант Дэвид Боуи умер в возрасте 69 лет. Об этом сообщает Sky News со ссылкой на издателя музыканта.

Причиной смерти Боуи стал рак.

"Дэвид Боуи мирно скончался сегодня в окружении своей семьи после 18 месяцев мужественной  борьбы с раком", - говорится на его странице в Facebook.

Дэвид Боуи родился 8 января 1947 года в Лондоне. Он начал музыкальную карьеру в конце 1960-х годов, став одним из пионеров британского глэм-рока. В общей сложности за карьеру Боуи выпустил 25 полноценных альбомов, суммарно его записи разошлись тиражом более 130 млн экземпляров.

Последний альбом Боуи, Blackstar, вышел три дня назад, 8 января 2016 года.

Дэвид Боуи получил широкую известность в начале 1970-х годов благодаря своим музыкальным экспериментам, в частности песне Space Oddity, выпущенной в 1969 году. В 1975-м он приобрел крупный успех в США с синглом Fame, написанным вместе с Джоном Ленноном. Боуи также сотрудничал с Queen - в соавторстве с группой он представил трек Under Pressure, попавший на верхушку британских и американских чартов. В 1990-х и 2000-х годах он продолжал активно экспериментировать в музыкальных жанрах, играя в стилях белый соул, индастриал, AOR и джангл. 

Музыкант активно снимался в кино. Самые известные фильмы с его участием - "Человек, который упал на землю", "Артур и минипуты", "Последнее искушение Христа", "Образцовый самец" и "Престиж". За роль в картине "Человек, который упал на Землю" он получил премию "Сатурн". Также в копилке Боуи две премии "Грэмми" и две BRIT Awards.

В 2002 году в опросе Би-би-си "100 величайших британцев" Боуи занял 29-е место. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.