Германия заморозила продажу России спутников на  $973 млн.
Ангела Меркель, канцлер Германии

Правительство Германии отложило выдачу разрешений на экспорт в Россию продукции оборонно-космического подразделения Airbus Group NV в ответ на присоединение Крыма к России. Об этом сообщили агентству Bloomberg два знакомых с ходом переговоров источника.

Правительство ФРГ решило заморозить продажу спутниковых технологий стоимостью до 700 млн. евро ($973 млн.). Речь идет о продаже спутников, оснащенных радарами с синтезированной апертурой - переговоры об этой сделке между Airbus и РФ находятся на завершающей стадии, добавил источник.

Радары с синтезированной апертурой позволяют делать спутниковые снимки через облака и дым во время ураганов, извержений вулканов или лесных пожаров.

Напомним, 17 марта Совет Европейского союза утвердил санкции в отношении 21 лица, причастных к принятию решений, приведших, по оценке Евросоюза, к кризису в Украине. В санкционный список ЕС вошли восемь крымских политиков, 10 депутатов Госдумы и членов Совета Федерации и трое высокопоставленных военных.

Позднее канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что лидеры ЕС будут готовы при необходимости пойти на очередной этап санкций против России, включающий в себя принятие экономических мер.

Источник: ПРАЙМ