Трехсторонние переговоры по газу пройдут сегодня в Киеве
Глава Минэнерго Украины Юрий Продан и еврокомиссар Гюнтер Эттингер (фото - EPA)

Трехсторонняя встреча в формате Украина - Россия - Еврокомиссия пройдет сегодня в Киеве. Об этом сообщил источник ЛІГАБізнесІнформ в Минэнерго.

Еврокомиссия подтвердила участие в этой встрече, а от российской стороны в ближайшее время ожидается официальное подтверждение. В ходе переговоров будет обсуждаться урегулирование газовых конфликтов между Украиной и Россией.

Напомним, 13 июня премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил профильным министерствам, областным государственным администрациям и руководству Национальной акционерной компании Нафтогаз Украины с понедельника, 16 июня, переходить на план функционирования энергетической отрасли в условиях прекращения поставок российского газа.

Кроме того, Нафтогазу Украины и Министерству юстиции поручено завершить процедуру подготовки к защите интересов Украины в отношениях с российским газовым монополистом Газпромом в Стокгольмском арбитражном суде.

Яценюк также поручил Министерству иностранных дел и Министерству энергетики и угольной промышленности уведомить страны-члены Евросоюза и США о срыве переговоров по поставкам газа.

В Нафтогазе ранее заявляли, что переговоры с Газпромом зашли в тупик из-за внезапного отказа российского правительства от плана, согласованного в рамках второго раунда трехсторонних переговоров с участием ЕС. Украинскую сторону не устраивает ситуация, когда цена на природный газ может изменяться российской стороной в одностороннем порядке.

Как известно, Украина отказалась от предложения Газпрома предоставить газовую скидку в $100.