Болгария остановила строительство Южного потока
49e2e2efaa646db04b8e7b66ce1855c8.jpg

Министерство экономики и энергетики Болгарии распорядилось приостановить все действия по проекту Южный поток, пока он не будет отвечать требованиям Еврокомиссии (ЕК). Соответствующее письмо в адрес Болгарского энергетического холдинга 18 августа подписал министр по экономике и энергетике технического правительства страны Васил Штонов.

Министр распорядился приостановить все действия, в том числе процедуры по заключению договоров по Южному потоку, и оказать полное содействие Еврокомиссии по приведению проекта в полное соответствии с европейским законодательством. "Пока проект не будет отвечать требованиям Европейской комиссии, он останется замороженным", - цитирует Штонова ИТАР-ТАСС.

В декабре 2012 года строительство газопровода Южный поток началось в районе города Анапа Краснодарского края РФ. 31 октября 2013 года состоялась церемония сварки первого стыка болгарского участка газопровода. 24 ноября 2013 года началось строительство сербского участка Южного потока.

Реализацией проекта на территории Болгарии занимается совместная проектная компания South Stream Bulgaria AD, созданная на паритетных началах Газпромом и Болгарским энергетическим холдингом ЕАД.

Болгарский участок газопровода Южный поток является первым сухопутным участком по ходу газа, самым технологически сложным и капиталоемким. От побережья Черного моря до границы с Сербией пройдет основная трасса газопровода, а также 59 км отвода до узла распределения газа в Провадии, откуда будет осуществляться сброс газа в существующую болгарскую систему газопроводов потребителям Болгарии, Турции, Греции и Македонии. Общая протяженность основного маршрута болгарского участка составит 541 км. Предусматривается строительство приемного терминала и трех компрессорных станций в районе населенных пунктов Варна, Лозен и Расово общей мощностью 300 МВт.

Южный поток - инфраструктурный проект Газпрома по строительству газопровода мощностью 63 млрд кубометров через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы в целях диверсификации маршрутов экспорта природного газа и исключения транзитных рисков. В конце 2015 года по Южному потоку будет поставлен первый газ. На полную проектную мощность газопровод выйдет в 2018 году.