Цена на уголь из ЮАР составляет $86 за тонну - текст контракта
9c79590886492d39f851890e84c3773f.jpg

Цена на уголь из Южной Африки составляет $86 за тонну. Об этом сообщает Украинская правда со ссылкой на копию контракта на поставки угля из Южной Африки между государственной компанией Укринтерэнерго и английской компанией Steel Mont Trading, подписанный 19 августа 2014.

Договор состоит из двух спецификаций. Первая датирована 19 августа, вторая - 24 сентября.

Оба документа определяют цену одной тонны угля в $86 за тонну при базовом показателе калорийности 5500 ккал / кг. По такой цене государственная компания договорилась закупить 250000 тонн угля. Общая сумма контракта составила $21,5 млн.

Согласно другим документам Минэнерго, цена южноафриканского угля с учетом затрат на разгрузку судна, транспортные расходы, хранение составляет $110-112.

Ранее министр энергетики Юрий Продан сообщил, что английская компания сама обратилась к "Укринтерэнерго" с просьбой опубликовать контракт. "Будет опубликовано, тогда и увидите цену", - уточнил Продан.

Он подчеркнул, что такие закупки необходимы Украине сегодня, в условиях дефицита угля и рисков приобретения его в России. Министр добавил, что подобные закупки также осуществляют частные владельцы энергогенерирующих компаний - ДТЭК и ООО Технова (владеет Дарницкой ТЭЦ в Киеве) - в ЮАР и Австралии.

Steel Mont Trading была зарегистрирована в Англии в 1993 году. На своем официальном сайте компания сообщает, что занимается логистикой и транспортными поставками, а также торгует ферросплавами, строительными материалами, сельхозпродукцией.

У компании есть офисы в Украине, ОАЭ, Индии, Германии, Турции и России. Директор компании и один из ее акционеров - индус Раджеш Кумар Сарайя. 

Напомним, 7 ноября источник ЛІГАБізнесІнформ близкий к СНБО сообщил, что на заседании СНБО 4 ноября президент Украины Петр Порошенко дал поручение провести прокурорскую проверку сделки по закупке угля в Южной Африке. Сегодня Юрий Продан провел три часа на допросе в Генпрокуратуре и пообещал, что контракт на поставку угля будет опубликован.

Читайте также: Должность Продана и уголь из ЮАР: коррупция или политический торг.