Большинство греков сказали "нет" на референдуме - данные опросов
Фото: EPA
Голосование на греческом референдуме завершилось, сообщает Bloomberg.

Хотя экзит-поллов не проводилось, опросы общественного мнения, проведенные ранее на этой неделе, показали, что большинство граждан скажут "нет" программе реформ и экономии, предложенной Тройкой кредиторов. В обмен на эти реформы Греция могла бы получить финансовую помощь: либо разблокировать пакет в 7,2 млрд евро, либо возобновить переговоры и заключить соглашение на 15,5 млрд евро.

Однако отрицательный ответ "нет" на референдуме делает эти опции невозможными и впоследствии может привести Грецию к выходу из еврозоны.

По прогнозам социологических служб страны, ответ "нет" по результатам референдума будет иметь превосходство всего в 3-4 процентных пункта.

Первые результаты референдума ожидаются спустя два часа после закрытия участков, в 21:00 по местному времени (совпадает с киевским).

Вне зависимости от результатов референдума, непохоже, чтобы греческий кризис разрешился на следующий день, считает экономист Deutsche Bank Марко Стринга. "Ответ "да" существенно ускорит достижение соглашения с кредиторами, но не без рисков", - отмечает Стринга.

По мнению экспертов Singular Logic - организации, занимающейся подсчетом результатов референдума по заказу правительства - ответ "нет" наберет 61% голосов, пишет Reuters. 39% греков скажут "да" предложениям кредиторов.

Напомним, вчера председатель Европарламента Мартин Шульц заявил о возможности предоставления Греции "кредитов чрезвычайного положения" для поддержки государственного обеспечения.

Политик отметил, что особенно сложной будет ситуация, если греки на референдуме проголосуют против требований реформ со стороны международных кредиторов, однако пообещал, что Брюссель не оставит людей на произвол судьбы.

Греция 1 июля не выплатила 1,54 млрд евро в счет погашения долга перед МВФ. Таким образом, страна допустила технический дефолт.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.