Янукович назвал Днепропетровщину лидером по модернизации
Фото: president.gov.ua

Днепропетровская область является лидером среди регионов Украины по модернизации. Об этом глава государства Виктор Янукович заявил во время рабочего визита в Днепропетровскую область, приуроченного к празднованию 80-летия региона, пишет газета Факты.

Янукович принял участие в открытии Ледовой арены в Днепропетровске и презентации информационно-ресурсного центра "Открытая власть". Президент отметил достижения областной власти в осуществлении медицинской реформы, улучшении инвестиционного климата, а также реализации крупных инфраструктурных проектов.

"Днепропетровская область - нынешний лидер среди регионов по модернизации. Здесь успешно развивается социальная сфера, создан благоприятный инвестиционный климат, увеличивается производство товаров, строятся инфраструктурные объекты и ремонтируются дороги, сдана в эксплуатацию первая очередь объездной дороги, строятся медицинские учреждения. Кривой Рог уже получил современный перинатальный центр, в Днепропетровске строится такой же", - отметил глава государства.

В свою очередь губернатор Днепропетровской области Александр Вилкул заявил, что перинатальный центр в Днепропетровске будет открыт уже 1 июня этого года. По мнению Януковича, этот объект "станет примером не только для местной, но и для всей медицины в стране". "Достижения Днепропетровской области за эти два года - только начало большого пути возрождения и развития Днепропетровщины и всей Украины", - отметил президент.

Напомним , Днепропетровская область лидирует по объему привлеченных в регион иностранных инвестиций. По данным Госслужбы статистики, за последний год в экономику области было инвестировано более $1 млрд. За этот же период в регионе создано 100 тысяч рабочих мест. Средняя зарплата в области - одна из самых высоких по Украине - 2791 грн.