Банковая закупила фруктов на 2,6 млн.грн: малина - по 672 за кило
Фото: president.gov.ua

Государственное предприятие Государственного управления делами по обслуживанию официальных мероприятий Гарант-сервис 31 мая по результатам тендеров заключило ряд соглашений с ООО Химконтракт и ГП Чайка на приобретение фруктов, ягод и овощей на общую сумму 2,60 млн.грн. Об этом сообщает сайт Наші гроші со ссылкой на Вестник государственных закупок.

Плодоовощная продукция приобретена для столовых Госуправления делами по ул. Банковая, 11 и ул. Шелковичная, 1 по ценам, которые в несколько раз превышают рыночные. Например, черешня приобретена по 63 грн./кг, вишня по 54 грн./кг, клубника по 66 грн./кг. Сейчас эти ягоды продаются в розничной сети вдвое дешевле. При этом импортная черешня приобретена по 204 грн./кг, импортная вишня по 77 грн./кг, импортная клубника по 312 грн./кг. Также приобретена морковь ранняя по 24 грн./кг, зеленый лук по 60 грн./кг, лук по 8 грн./кг, бананы по 26 грн./кг. Дороже всего в перечне заказываемой продукции стоит импортная малина по 672 грн./кг. Далее следуют голубика и импортная ежевика по 576 грн./кг, импортные смородины по 528 грн./кг.

Офисы Государственного управления делами, госпредприятия Гарант-сервис, а также одна из столовых Гарант-сервиса расположены по адресу Киев, Банковая, 11 - там же, где и Администрация президента Украины Виктора Януковича. Госуправление делами обеспечивает деятельность президента Украины, Кабмина, Верховной Рады и других центральных органов власти.

Напомним, ранее для столовых Государственного управления делами было приобретено осетровую икру по 1150 грн. за 113 граммовую баночку, шампанское "Вдова Клико" по 618 грн. за бутылку, утиную печень по 465 грн./кг, баранье каре по 540 грн./кг. Из всей суммы ООО Химконтракт получит 2420000 грн. Компания с уставным капиталом 50 грн. зарегистрирована на Андрея и Елену Панченко.