Обиды некоторых стран могут развалить Европейский Союз, - Монти
Марио Монти. Фото EPA

Европейцам угрожает опасность "психологического срыва", и надо сделать все возможное, чтобы не допустить такого развития событий. Об этом заявил в интервью немецким СМИ премьер-министр Италии Марио Монти.

По его словам, в некоторых странах еврозоны возникли "обиды", которые могут развалить Европейский Союз, передает Радио Свобода.

Тем временем редставители Еврокомиссии, европейского Центробанка и Международного валютного фонда завершили визит в Афины, где несколько дней вели переговоры с новым правительством Греции. По словам представителя МВФ Пола Томсена, переговоры прошли успешно и будут продолжены в сентябре.

Греция ожидает получения в сентябре последнего, третьего, транша международной финансовой помощи. Для этого, однако, она должна продолжить применение мер жесткой экономии, которые убедили бы западных партнеров выделить Афинам очередные $14 млрд.

Напомним, в конце июля канцлер Германии Ангела Меркель и премьер-министр Италии Марио Монти выпустили совместное заявление. В своем совместном заявлении Меркель и Монти пообещали сделать все необходимое, чтобы защитить еврозону.