У Кличко раскритиковали правительственный законопроект по ГТС
0f4b8191fbe030eff3a4e7d1074a08f2.jpg

Зарегистрированный в Верховной Раде проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины с целью реформирования Национальной акционерной компании Нафтогаз Украины открывает дорогу к ручному управлению рынком и стратегическими предприятиями отрасли, говорится в заявлении партии УДАР.

"Правительство сознательно манипулирует обязательствам перед Европой. Вместо того, чтобы подавать законопроекты о конкретных реформах Кабмин подает проекты, которые позволят ему получить контроль над рынком. Это напрямую противоречит целям и политике Европейского Союза", - заявили авторы документа.

В партии также подчеркнули, что зарегистрированный законопроект противоречит существующему законодательству, которое запрещает сдачу в аренду стратегических предприятий, в первую очередь - ГТС.

"Примечательно, что, по мнению правительства, приватизация энергетической отрасли якобы не содержит рисков коррупции и не требует обсуждения с общественностью, как это указано в пояснительной записке к законопроекту", - подчеркнул зампредседателя партии Виталий Ковальчук.

"В Европе должны знать, что под видом европейских реформ украинская власть сегодня протягивает очередные инструменты дерибана страны", - убеждены в партии.

Напомним, Кабинет министров Украины предлагает Верховной Раде снять запрет на приватизацию государственных предприятий, дочерних предприятий Нафтогаза, осуществляющих деятельность по транспортировке газа магистральными трубопроводами и хранению его в подземных хранилищах, а также предприятий, учреждений, организаций, образованных в результате их реорганизации. Предложение содержится в законопроекте N2937 о внесении изменений в некоторые законодательные акты с целью реформирования НАК Нафтогаз Украины, зарегистрированном сегодня.

Досье на Нафтогаз Украины