Оппозиция обратилась в ГПУ и СБУ по поводу закупки 1400 "скорых"
d194b7f77fa04d363e42300938abe0fa.jpg

Фракция Батькивщина требует от Генпрокуратуры и Службы безопасности Украины не допустить растраты Министерством здравоохранения 200 млн. бюджетных средств при закупке автомобилей скорой медицинской помощи. Соответствующие депутатские обращения направили 13 народных депутатов.

Как сообщает пресс-служба ВО Батькивщина, в обращении отмечается, что 23 августа 2013 Минздрав обнародовал объявление о проведении открытых торгов на закупку автомобилей скорой медицинской помощи и их оборудования. Всего предполагается закупить 1412 автомобилей: 206 автомобилей скорой медицинской помощи для транспортировки пациента (тип А2), 1063 автомобиля экстренной медицинской помощи (тип В) и 143 реанимобили (тип С). Раскрытие предложений участников конкурсных торгов должно состояться 18 октября.

Депутаты от оппозиции заявляют, что победитель открытых торгов неформально уже определен. Победителем торгов на закупку автомобилей скорой медицинской помощи якобы может стать ЧАО Научно-производственное объединение ПРАКТИКА. "Об этом свидетельствует предварительная подготовка, которую сейчас проводит указанное предприятие. В частности, у него, по предварительным данным, Минздрав планирует закупить "скорые" на базе Peugeot Boxer", - отмечают депутаты.

Однако, как сказано в депутатском обращении, ЧАО ПРАКТИКА не является официальным дистрибьютором автомобилей Peugeot в Украине. "То есть в случае закупки Минздравом "скорых" у этого предприятия, автомобили сначала будут закуплены у компании ООО ВИДИ АВЕНЮ, а уже после этого ЧАО ПРАКТИКА будет проводить укомплектование автомобилей соответствующим медицинским оборудованием. При этом это оборудование будет китайского производства сомнительного качества", - подчеркивают депутаты.

В обращении отмечается, что по результатам проведения этих закупок госбюджету Украины может быть нанесен ущерб в особо крупных размерах. "Ориентировочная цена автомобилей, которые планируется закупить, составит: 525 тыс.грн. - за один автомобиль скорой медицинской помощи для транспортировки пациента (тип А2) 649,8 тыс.грн. - за один автомобиль для экстренной (скорой) медицинской помощи (тип В) 850 тыс.грн. - за один реанимобиль (тип С).

Депутаты от фракции Батькивщина считают указанные цены на автомобили "скорых" существенно завышенными. "Например, цена на автомобиль типа В с учетом всего необходимого медицинского оборудования завышена минимум на 180 тыс.грн. Всего ориентировочная переплата по этой закупке может составлять 200 млн.грн.", - отмечается в обращении.

Напомним, в прошлом следственное управление ГУ МВД Украины в г. Киеве начало уголовное производство по факту растраты средств госбюджета должностными лицами Минздрава и ДУО Политехмед при осуществлении закупок автомобилей скорой медицинской помощи на выполнение бюджетной программы "Развитие экстренной медицинской помощи (приобретение медицинского автотранспорта) в Винницкой, Днепропетровской, Донецкой областях и г. Киеве". Ущерб госбюджета оценивается в 56,6 млн.грн.

В июле президент Украины Виктор Янукович подписал закон об изменениях в госбюджет, которыми вводится бюджетная программа "Развитие экстренной медицинской помощи (приобретение медицинского автотранспорта) для учреждений здравоохранения Украины". Для реализации этой программы Минздраву выделено 922 млн.грн.

Как известно, в 2009 году правительство Юлии Тимошенко закупило тысячу автомобилей Opel Combo (класс В) для сельской медицины. Позже представители действующей власти и Генпрокуратура заявляли, что по техническим характеристикам купленные авто не подходят для медицинских целей. В результате против экс-премьера было возбуждено очередное уголовное дело - по ч. 3 ст. 365 УК Украины - за превышение власти и служебных полномочий при закупке и ввозе на территорию Украины якобы специализированных медицинских автомобилей.