Азаров не исключает банкротство Украины при ассоциации c ЕС
c6a17d84bf34bb90c93668fbba66666b.jpg

Премьер-министр Украины Николай Азаров не исключает банкротство Украины, если бы она подписала соглашение об ассоциации с Евросоюзом в Вильнюсе и пошла на выполнение условий Международного валютного фонда. Об этом он заявил в прямом эфире программы Шустер Live на телеканале Интер, - передает УНИАН.

"Что касается торговли с Евросоюзом, мы продаем меньше, чем покупаем на 11 млрд. Значит 11 млрд. из страны должно уйти за год. Платежи по внешним долгам - примерно 6 млрд. из страны должно уйти. Инвестиции - 5 млрд., торговля со странами Таможенного союза в случае введения этими странами протекционистский мер и отмена режима ЗСТ - это минус 15 млрд. платежи за газ - минус 10, валютные резервы - около 20 млрд… Тем не менее, совершенно очевидно, что в этом варианте страну ожидало бы банкротство", - рассказал Азаров.

"Почему так сложилось именно в этом году? Потому что в этом году была крайне неблагоприятная внешнеэкономическая конъюнктура", - пояснил Азаров. Премьер подчеркнул, что торговля со странами Таможенного союза "в какой-то степени компенсировали вот эти потери". "Вот мы перед подписанием соглашения об ассоциации предложили нашим европейским партнерам обсудить эту ситуацию и помочь нам. Как попросили помочь? Ну, прежде всего, нам надо было сохранить наши валютные резервы, поскольку валютные резервы - это основа устойчивости нашей денежно-кредитной системы. Мы попросили: давайте договоримся с Международным валютным фондом о том, чтобы нам предоставили кредит для обеспечения устойчивости нашей валютной системы", - напомнил глава правительства.

МВФ, продолжил Азаров, выдвинул ряд условий, в том числе о повышении тарифов для населения и девальвации гривны. "Подход математически, может быть, правильный, но экономически он привел бы к тому, что мы бы затянули пояс еще более глубоко, чем он бы сейчас. Поэтому мы отказались от такого рода помощи. Мы сказали: готовы принять, но на других условиях. Мы предложили ЕС компенсировать вот этот минус в нашей торговли, чтобы мы имели сальдо хотя бы нулевое. На этот вопрос мы не услышали ответ", - рассказал премьер-министр.

Напомним, 17 декабря в Москве в ходе заседания украинско-российской межгосударственной комиссии под председательством президентов Украины и РФ Виктора Януковича и Владимира Путина были достигнуты договоренности о снижении стоимости российского газа для Украины на треть - до $268,5 за 1 тыс. кубометров, а также о приобретении Россией за счет средств ФНБ украинских суверенных евробондов на $15 млрд. Эти бумаги будут иметь листинг на Ирланской фондовой бирже. Менеджером выпуска евробондов стал российский ВТБ.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.