Ученые определили источник чувства депрессии в мозге
Фото: ЕРА

Британские и китайские ученые в результате исследования, проведенного с помощью МРТ, обнаружили участки головного мозга, с активностью которых связано такое явление как депрессия. Об этом сообщает Science Alert.

Обнаружение области мозга, которая служит физическим источником чувства депрессии, является последним доказательством того, что депрессия - это не просто "умонастроение", пишет издание.

Ученые сканировали мозг более чем 900 человек. Результаты свидетельствуют о том, что чувство потерянности и низкая самооценка связаны с функционированием орбитофронтальной коры - области мозга, связанной с сенсорной интеграцией, ожиданиями и принятиями решений.


Фото: sciencealert.com

"Наше открытие позволяет найти корни депрессии, которые должны открыть новые возможности для улучшения терапевтического лечения в ближайшем будущем этой ужасной болезни", - говорит психиатр Джианфен Фэн из университета Уорвик в Великобритании и университета Фудань в Китае.

Сканирование показало, что депрессия связана с нейронной активности двух разных частей орбитофронтальной коры: медиальной и латеральной.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.