В Украине 25 человек умерли из-за гриппа
Фото: facebook.com/irina.sysoenko

В Украине от гриппа с начала эпидемиологического сезона, с 1 октября 2015 года по 10 января 2016 года, умерли 25 человек. Об этом на брифинге сообщила руководитель Украинского центра по контролю и мониторингу заболеваний Министерства здравоохранения Любовь Некрасова.

"К сожалению, по состоянию на 10 января зарегистрированы 25 подтвержденных летальных исходов (из-за заболевания гриппом)", - сказала она.

По ее словам, больше всего смертей из-за гриппа зарегистрировано в Одесской области: 15 летальных исходов. В Винницкой области грипп унес жизни семи человек, Харьковской - один человек, Киев - двое. Также среди умерших был один ребенок, 23 человека взрослого возраста, один человек преклонного возраста.

Причиной гибели в Минздраве называют то, что соответствующие лица не были привиты и поздно обратились за помощью к врачам.

"Все умершие обратились за помощью на 5-6 день",- добавила Некрасова.

Причиной смерти были вирусы группы В (в Винницкой области) и группы А (в других областях).

Основной причиной смерти главный внештатный инфекционист Минздрава Украины Ольга Голубовская назвала первичную пневмонию, как осложнение после гриппа.

Напомним, четыре человека умерли из-за заболевания свиным гриппом (А/H1/N1) в Киеве в декабре-январе.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.