Большинство украинцев недовольны отечественной медициной: опрос
cee6feb0ccf39dfc1c257aa21a682e50.jpg
Подавляющее большинство украинцев (87%) в целом не удовлетворены качеством медицинского обслуживания в Украине. Полностью довольны медобслуживанием только 1% граждан. Об этом свидетельствую данные проса исследовательского агентства IFAK, сообщает ZN.UA.

Полную неудовлетворенность качеством государственного медицинского обслуживания выразили 32% украинцев, а 55% скорее не удовлетворены качеством услуг здравоохранения. Удовлетворенность украинской медициной высказали 13% респондентов - 12% скорее удовлетворены, нежели недовольны, а полностью удовлетворены лишь 1% респондентов.

Отмечается, что в сравнении с результатами опроса 2011 года, доля украинцев, в целом удовлетворенных уровнем медицинского обслуживания, значительно сократилась - в 2011-м таких было 34% (32% скорее удовлетворены и 2% полностью удовлетворены). В целом не удовлетворены уровнем госмедобслуживания в 2011 году были 66% жителей Украины - 15% полностью не удовлетворены и 51% скорее не удовлетворены.

Напомним, президент Украины Виктор Янукович не хочет спешить с медицинской реформой. "Ломать систему там, где она работает, не надо. Возможно, ее надо усовершенствовать, сделать так, чтобы она лучше работала", - заявил он.