Деканоидзе расформирует отделение полиции Кривого Озера
Хатия Деканоидзе

Национальная полиция намерена расформировать Кривоозерское отделение Врадиевского отдела Главного управления Нацполиции в Николаевской области. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Нацполиции со ссылкой на слова главы ведомства Хатии Деканоидзе.

"Я приняла решение о расформировании отделения полиции Кривого Озера. Наказать виновных - общая позиция Нацполиции, Генпрокуратуры и Министерства внутренних дел Украины", - сказала она.

Деканоидзе отметила, что возьмет под личный контроль ход служебного расследования относительно дачи оценки законности действий полицейских.

"Никто не собирается покрывать виновных", подчеркнула глава Национальной полиции.

Ранее генпрокурор Юрий Луценко сообщил о том, что в забитого до смерти мужчину в Кривом Озере полицейские стреляли из травматического оружия.

Луценко добавил, что правоохранители задержали троих полицейских по подозрению в причастности к смерти задержанного в Николаевской области.

Прокуратура Николаевской области расследует превышение служебных полномочий полицейскими, которое повлекло гибель гражданина во время задержания в Кривом Озере 24 августа. 

Начато уголовное производство по признакам ч. 3 ст. 365 УК Украины - превышение власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от семи до десяти лет.

Сотрудники полиции, в отношении которых назначена проверка, отстранены от исполнения служебных обязанностей.

В то же время, по данным местных СМИ, жители Кривого Озера обвиняют полицейских в жестоком убийстве мужчины.

Пользователи социальных сетей сравнивают события в Кривом Озере с врадиевским бунтом, когда в 2013 году в Николаевской области жители пгт Врадиевка взяли штурмом местное отделение милиции после изнасилования и жестокого избиения двумя его сотрудниками 29-летней односельчанки Ирины Крашковой. Тогда четверо обвиняемых получили от 5 до 15 лет лишения свободы.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.