Ураган Мэтью ударил по побережью Гаити, уже есть жертвы
Фото: ЕРА

Один из сильнейших ураганов в Атлантическом океане за последнее десятилетие обрушился сегодня ночью по киевскому времени на юго-западное побережье Гаити. Об этом сообщает служба Би-би-си.

От ливня и сильного ветра уже пострадали некоторые города и деревни, есть данные о двух погибших рыбаках.

Эксперты предупреждают, что сильные дожди могут привести к наводнениям на Гаити, Ямайке и в Доминиканской Республике. Наводнения могут представлять особенную опасность именно для Гаити - это одна из самых бедных стран региона, население которой живет в хрупких лачугах и особенно уязвимо перед буйством стихии. Тысячи людей в стране продолжают жить в палатках после разрушительного землетрясения 2010 года.

Власти Гаити на выходных провели частичную эвакуацию жителей. Некоторые приняли это предложение, но многие отказались из-за опасений, что их имущество может быть украдено.

Ураган Мэтью ударил по побережью Гаити, уже есть жертвы

Фото: ЕРА

Урагану Мэтью присвоена четвертая категория сложности - скорость ветра урагана достигает 230 км/час.

После прохождения через юго-западную часть Гаити Мэтью направится на Кубу, а затем на Багамские острова. В четверг ураган достигнет побережья американского штата Флорида.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.