Суд в Киеве приговорил к срокам 8 экс-бойцов Торнадо
a93cbf291bd37a2165403b2fb1b2ebcb.jpg

Оболонский суд Киева объявил приговоры 12 бывшим бойцам расформированной спецроты Торнадо. Об этом сообщает Hromadske.ua.

Экс-командира роты Руслана Онищенко приговорили к 11 годам лишения свободы с лишением звания, его экс-заместителя Николая Цукура - к 9 годам с лишением звания лейтенанта милиции.

Другие экс-бойцы получили от 8 до 10 лет тюрьмы:

Анатолий Пламадял - 8 лет;

Борис Гольчук - 9 лет;

Максим Глебов - 9 лет;

Илья Холод - 9 лет;

Никита Куст - 9 лет;

Даниил Ляшук - 10 лет;

Четверо бойцов получили условные сроки: Андрей Демчук, Роман Иваш, Никита Свиридовский и Юрий Шевченко.

Суд постановил взыскать со всех приговоренных 7,7 тыс грн на судебные издержки, все осужденные подпадают под действие закона Савченко (1 день в СИЗО за 2 в тюрьме).

Бойцам инкриминировали создание преступной группировки, пытки и изнасилования. Ранее военная прокуратура просила проводить заседания в закрытом режиме.

Рота спецназначения Торнадо ранее входила в структуру МВД. В июне 2015 года 8 бойцов Торнадо, в том числе командир Онищенко, были задержаны по обвинению в незаконном лишении свободы, похищении и пытках людей. В июле того года глава МВД Арсен Аваков расформировал роту.

В январе этого года в полиции сообщили, что группа арестованных в Лукьяновском СИЗО напала на охрану. Позже выяснилось, что нападавшие - это экс-бойцы батальона Торнадо. Полиция открыла уголовное производство из-за этого инцидента.

Смотрите также: ГПУ опубликовала видео показаний по делу спецроты Торнадо

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.