В Киеве задержали подозреваемых в похищении старопечатного издания "Апостола" Ивана Федорова 1574 года, у которых изъяли и сам артефакт. Об этом в Facebook сообщила пресс-секретарь столичной прокуратуры Надежда Максимец.

Трех человек, предположительно причастных к краже книги, правоохранители задержали сегодня, 25 апреля, в ходе спецоперации в одном из ресторанов на улице Саксаганского. "Книга, внешне похожая на похищенный "Апостол", изъята на месте происшествия у упомянутых лиц", - отметила Максимец.

Спикер Нацполиции Ярослав Тракало в комментарии Украинской правде сообщил, что задержанные - граждане Украины и являются специалистами по вопросам антиквариата. Они якобы хотели продать старинную книгу за $150 тысяч, "но сошлись на $100 тысячах", отметил представитель полиции. 

Также Тракало сообщил, что по данному факту в пяти местах сейчас проводятся обыски.



Читайте также: СБУ предотвратила вывоз в Россию старопечатного "Апостола"

Экземпляр "Апостола", являющегося первой печатной книгой в Украине, исчез из отдела старопечатных и редких изданий Национальной библиотеки имени В. Вернадского в мае 2016 года. По данному факту было открыто уголовное производство.

Фото: Facebook Арсена Авакова и Надежды Максимец; видео: пресс-служба Нацполиции

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.