Оккупанты прекратили пропуск в Крым напротив Чонгара и Чаплинки
Фото: facebook.com/DPSUkraine

Российские оккупанты прекратили пропуск напротив контрольных пунктов въезда-выезда Чонгар и Чаплинка, тем самым создав неудобства для граждан, направляющихся во временно аннексированный Крым. Об этом в Facebook сообщает пресс-служба Госпогранслужбы.

Как отмечают пограничники, так называемые контрольные службы по ту сторону админграницы четвертые сутки подряд "медленно оформляют транспортные средства", что привело к их накоплению в пунктах пропуска. "По состоянию на 09:30 (29 апреля - ред.) около 200 автомобилей ожидают выезда с материковой части Украины", - сообщили в ГПСУ.

В связи с этим пограничники советуют гражданам заблаговременно планировать маршруты движения и, по возможности, выбирать КПВВ Каланчак, работающий в штатном режиме.


В течение 17-23 апреля 2017 года сотрудники Госпогранслужбы в пункте пропуска Чонгар не пустили из временно оккупированного Крыма на материковую часть Украины 33 человека, при этом 22 из них на три года запретили въезд в страну.

Читайте также: Марш и преодоление преград: ВСУ проведут учения рядом с Крымом

Россия оккупировала Автономную Республику Крым в 2014 году. Верховная Рада официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия РФ и назвали аннексию и оккупацию полуострова незаконной. Против государства-агрессора были введены экономические санкции. За проведение Москвой так называемых парламентских выборов с участием Крыма в 2016 году парламент Украины признал Госдуму РФ нелегитимной.

Фото: facebook.com/DPSUkraine

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.