Пособнику боевиков дали условный срок: сотрудничал со следствием
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Суд приговорил 30-летнего жителя Бахмутского района Донецкой области к четырем годам тюремного заключения с двухлетним испытательным сроком за пособничество боевикам террористической организации ДНР. В ходе досудебного расследования осужденный сотрудничал со следствием и дал показания против сообщников, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Правоохранителями было установлено, что в мае 2014 года, во время оккупации Бахмута (тогда город носил название Артемовск) подконтрольными Кремлю вооруженными группировками мужчина "нес службу" на одном из блокпостов террористов, где незаконно проверял автотранспорт и гражданских лиц.

"В дальнейшем мужчина выехал на территорию Российской Федерации, однако уже впоследствии вернулся в родное село, где начал сотрудничать с правоохранительными органами", - говорится в сообщении.

В ходе досудебного расследования мужчина также дал показания против четверых его сообщников, по двум из них обвинительные акты уже переданы в суд, отметили в прокуратуре.

Читайте также: Суд приговорил боевика из Донбасса к 12 годам за попытку диверсии

"Суд признал мужчину виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 260 УК (участие в не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формированиях), и приговорил к четырем годам лишения свободы с испытательным сроком на два года", - говорится в сообщении.

23 мая 2017 года сообщалось, что суд в Харькове приговорил 69-летнего лидера сепаратистского движения "Юго-Восток" Юрия Апухтина к шести годам тюрьмы за организацию массовых беспорядков и публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя Украины.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.