В Константиновке задержан подозреваемый в удержании девочки: фото
Фото: facebook.com/полиция Донецкой области

В Константиновке Донецкой области задержан подозреваемый, который незаконно удерживал и развращал 12-летнюю девочку. Об этом сообщила сотрудник пресс-службы ГУ Нацполиции в Донецкой области Наталья Шиман в Facebook.

В полиции отметили, что злоумышленника удалось задержать благодаря сотрудничеству полицейских и местных жителей.

"Помогла широкая информационная кампания, которую развернули правоохранители. Увидев на улице мужчину, похожего на похитителя ребенка из полицейских ориентировок, люди погнались за ним. С другой стороны по его следу уже шли оперативники. Подозреваемый был взят в плотное кольцо", - рассказала Шиман.

По данным полиции, ранее судимый мужчина, с которым в последний раз видели пропавшую 12-летнюю девочку, знал, что его ищет полиция, и принял меры конспирации. Бежать из города было проблематично, поскольку полицейские немедленно перекрыли блокпосты и выезды из города, экипажи полиции патрулировали все транспортные линии вокруг города.

По тревоге был поднят личный состав полиции Бахмутской оперативной зоны - это полиция Бахмута, Константиновки, Торецка. В поисках было задействованы 200 правоохранителей. Поэтому злоумышленник решил залечь на дно в другом районе города, где его никто не знает.


Подозреваемый доставлен в Константиновское отделение полиции.

Сейчас с ним работают следователи.


Действия задержанного предварительно квалифицированы по двум статьям Уголовного кодекса Украины - ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека) и ст. 156 (развращение несовершеннолетних).


Фото: facebook.com/полиция Донецкой области

Окончательный вывод о состоянии ребенка дадут медики. Назначен ряд экспертиз.

Ведется досудебное расследование. Полицейские устанавливают все обстоятельства произошедшего.

Ранее сегодня сообщалось, что сотрудники Нацполиции нашли 12-летнюю девочку, которая пропала накануне в Константиновке Донецкой области.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.