Нацполиция открыла производство против сайта Миротворец
67f5adb41ce7e9f8fac05fa249e72cbc.JPG

Нацполиция начала уголовное производство по факту публикации на сайте Миротворец списков журналистов, которые якобы аккредитованы на временно оккупированных территориях Донбасса. Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции.

Производство расследуется по поручению прокуратуры города Киева по ч. 1 ст. 171 (Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов) УК.

Полиция просит представителей СМИ, чьи фамилии и контактные данные размещены на страницах Миротворца, обратиться в следственное управление ГУНП в Киеве для дачи показаний в качестве свидетелей.

7 мая 2016 года на сайте Миротворец, был обнародован список из личных данных более 4 тысяч журналистов, которые получали так называемую аккредитацию в террористических организациях ДНР/ЛНР. Сотрудники украинских и зарубежных СМИ и медиа-организаций потребовали от сайта немедленно удалить из свободного доступа персональные данные журналистов.

В ОБСЕ сказали, что "это очень тревожное событие, которое может создать дополнительную угрозу для ситуации с безопасностью журналистов".

Послы G7 призвали Миротворец удалить данные журналистов. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.