Экс-прокурора из Донецка будут судить за работу на боевиков
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Бывшего донецкого прокурора будут заочно судить по обвинению в работе на подконтрольных Кремлю боевиков в Донбассе. Обвинительный акт против экс-чиновницы уже передан в суд для рассмотрения, сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

В ходе следствия было установлено, что 40-летняя жительница Донецка, которая осенью 2014 года по собственному желанию уволилась с должности прокурора Донецкой межрайонной прокуратуры по надзору за соблюдением законов в природоохранной сфере, с января 2015-го сотрудничает с террористической организацией ДНР.

Сейчас обвиняемая работает на кремлевских наемников в качестве "замначальника организационно-контрольного отдела" террористической структуры под названием Генпрокуратура ДНР.

"Пособница террористов отдает преступные приказы подчиненным ей лицам и осуществляет контроль за соблюдением нормативно-правовых актов, принятых вопреки Конституции Украины и направленных на нарушение прав граждан Украины, проживающих на временно захваченной боевиками территории Донецкой области", - отмечают в прокуратуре.

Читайте также: СБУ заочно объявила о подозрении боевику-контрразведчику

Экс-прокурора обвиняют в участии и содействии деятельности террористической организации (ч. 1 ст. 258-3 УК), ей грозит до 15 лет тюремного заключения.

В прокуратуре не назвали фамилию обвиняемой, однако опубликовали ее фотографию.


Фото: don.gp.gov.ua

Ранее в августе 2017 года прокуратура заочно сообщила о подозрении псевдоминистру финансов боевиков ДНР.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.