В Харькове СБУ разоблачила на взятке $40 тыс чиновников ГФС: фото
Фото: ssu.gov.ua

Сотрудники Службы безопасности Украины по процессуальным руководством военной прокуратуры и при содействии подразделения внутренней безопасности ГФС разоблачили на взятке двух должностных лиц Государственной фискальной службы Харьковской области. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Оперативники спецслужбы установили, что замначальника одного из управлений Главного управления ГФС в Харьковской области вместе со своим подчиненным - старшим оперуполномоченным, наладили коррупционную схему систематического получения взяток с предпринимателей за непрепятствование их хозяйственной деятельности. Подполковник и майор налоговой службы требовали у местного предпринимателя $40 тыс за возвращение изъятого при обыске имущества и непривлечение его к уголовной ответственности.

В Харькове СБУ разоблачила на взятке $40 тыс чиновников ГФС: фото

Правоохранители задержали злоумышленников во время получения части неправомерной выгоды в размере $20 тыс. Пытаясь избежать передачи денег "из рук в руки", чиновники привлекли к своей сделке посредника - кассира одного из пунктов обмена валют.

В Харькове СБУ разоблачила на взятке $40 тыс чиновников ГФС: фото
Открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 368 УК - получение взятки в особо крупном размере или служебным лицом, занимающим особо ответственное положение. Подозреваемым грозит лишение свободы на срок от восьми до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.


Фото: ssu.gov.ua

Ранее вчера сообщалось, что в Харькове правоохранители разоблачили во взяточничестве главного инспектора-ревизора фискальной службы. Инспертор ГФС требовал 250 тыс грн за уменьшение размера начисления штрафных санкций по результатам проведения плановой проверки одного из предприятий.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.