Поджог часовни УПЦ МП: суд отпустил подозреваемых
Фото: Hromadske

Апелляционный суд Киева своим определением отменил решение Шевченковского райсуда о взятии под стражу архитектора Александра Горбаня, подозреваемого в поджоге незаконно возведенной часовни УПЦ МП возле фундамента Десятинной церкви. Об этом LIGA.net сообщили в пресс-службе Апелляционного суда.

Суд сменил меру пресечения для Горбаня на личное поручительство ряда народных депутатов.

Как уточнили в пресс-службе, за Горбаня поручились депутаты Андрей Ильенко, Павел Кишкарь, Олег Петренко, Андрей Левус, Игорь Луценко, Олег Барна, Оксана Корчинская.

"Срок действия определения - до 25 марта", - сообщили в суде.

Аналогичное решение суд вынес и по второму подозреваемому - Алексею Шемотюку.

3 февраля, в Киеве на улице Владимирской состоялась акция #FreeArchitects ("Свободу архитекторам"), участники которой призывают поддержать архитекторов Александра Горбаня и Алексея Шемотюка, обвиняемых в попытке поджога нелегально постороенной часовни-МАФа УПЦ МП на территории Национального музея истории Украины.

На прошлой неделе суд избрал каждому задержанному меру пресечения в виде ареста на два месяца или 2 млн грн залога.

Ранее на заседании антикоррупционного комитета парламента власти Киева признали, что часовню УПЦ МП возле Десятинной церкви построили незаконно. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.