Предатель-военный из Крыма получил 13 лет тюрьмы за госизмену
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Подольский райсуд Киева признал военнослужащего ВСУ, который в Крыму отказался проходить службу в ВСУ и поступил на службу в армию РФ, виновным в дезертирстве и госизмене, приговорив его к 13 годам лишения свободы. Об этом говорится в вердикте суда, опубликованном в Едином реестре судебных решений.

Уроженец Канева Черкасской области в марте 2014 года отказался нести службу в ВСУ и заявил о намерении проходить службу в армии РФ. Он подписал контракт с оккупантами, а также получил паспорт гражданина РФ.

"Признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 408 (дезертирство), ч. 1 ст. 111 (госизмена) УК и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 408 УК в виде трех лет лишения свободы, по ч. 1 ст.111 в виде тринадцати лет лишения свободы без конфискации имущества и в соответствии со ст. 54 УК с лишением воинского звания - младший сержант", - сказано в решении суда.

Путем поглощения менее строгого наказания более строгим военному назначили наказание в виде 13 лет лишения свободы.

По информации издания Крым.Реалии, которое ссылается на адвоката осужденного, речь идет об Александре Баранове. 

21 ноября 2016 года в СБУ заявили о задержании двух дезертиров. Пресс-секретарь ведомства Елена Гитлянская в комментарии ЛІГА.net отметила, что задержанные - это бывшие украинские военные, которые пересекли админграницу с Крымом. "Задержали двух дезертиров, которые пересекли границу на Чонгаре. Они были военнослужащими украинской армии. После незаконной аннексии Крыма пошли работать в российскую армию", - сообщила она.

В России заявили, что этих двоих СБУ якобы выманила на пункт пропуска Джанкой обещаниями передать им дипломы о высшем образовании.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.