Аваков: Суд счел стрельбу в полицейского мелким проступком
Арсен Аваков

Судья Шевченковского суда отпустил из-под ареста человека, якобы нанесшего огнестрельное ранение полицейскому, когда тот охранял суд от нападения радикалов. Об этом заявил глава МВД Арсен Аваков в Facebook.

"Суд по сути одобрил стрельбу в полицейского, посчитав это нетяжким преступлением. Это безобразное решение, обязывает меня, как министра, в ведении которого находится Национальная полиция и Нацгвардия, принять адекватные меры реагирования", - подчеркнул он.

Министр отметил, что требует от Высшего совета правосудия немедленной реакции на такие действия судей, а от прокуратуры и апелляционного суда - "незамедлительно вынести справедливое решение по факту нанесения огнестрельного ранения полицейскому".

Читайте также: Под Соломенским судом стреляли из наградного пистолета - депутат

15 февраля 2018 года возле здания Соломенского суда Киева, где избирали меру пресечения мэру Одессы Геннадию Труханову, произошли столкновения, один правоохранитель получил огнестрельное ранение. По информации СМИ, стычки произошли между полицейскими и представителями правых движений. В частности на фото и видео с места события можно увидеть людей в форме Национальных дружин. Следователи открыли уголовное дело по ч. 3 ст. 345 УК (угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа).

Мужчину, ранившего полицейского, задержали в порядке ст. 208 УПК. 

Читайте также: Дело Труханова: под судом стреляли, есть раненые - фото, видео

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.