В Бахмутском районе боевик из России сдался полицейским
2f1b2c64584f7da5fd323cd3117f5fd9.jpg

В Бахмутском районе полицейским сдался гражданин РФ, уроженец Якутии, который нес службу в рядах боевиков в Донбассе. Об этом сообщает пресс-служба МВД.

На полицейскую станцию в городе районного значения Часов Яр обратился 24-летний мужчина, который рассказал, что в 2014 году принимал участие в незаконных вооруженных формированиях на территории Бахмутского района.

Оказалось, что он является гражданином РФ, в Украину приехал в 2006 году. В июне 2014 года вступил в ряды боевиков. С оружием в руках наемник нес службу на блокпосту возле села Григорьевка, а также патрулировал город Часов Яр.

После освобождения Бахмутского района украинскими войсками мужчина сбежал и четыре года скрывался в РФ, в Крыму и разных областях Украины.

На днях он вернулся в Часов Яр. Узнав, что существует программа "Вернись домой", которая дает шанс освободиться от уголовной ответственности, бывший боевик добровольно пришел в полицию.

При себе мужчина имел паспорт гражданина Украины, который оказался поддельным. В ходе проверки оперативники установили личность нелегального мигранта.

По факту участия в НЗФ открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 260 УК (создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований).

Сейчас подозреваемого проверяют на причастность к совершению других преступлений на территории Украины.

Сегодня, 29 марта, во время проверки наличия личного состава в одном из военных подразделений сил Антитеррористической операции было выявлено отсутствие военнослужащего.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.