В Донбассе боевики захватили шесть человек, среди них - шахтеры
88db6a15b0232cd2829b60b1ffe79b12.jpg

В Новогродовке Донецкой области террористы захватили в заложники шесть человек, среди которых есть шахтеры. Об этом сообщает Независимый профсоюз горняков Украины, передает Радио Свобода.

"Как рассказали председателю Независимого профсоюза горняков Украины Михаилу Волынцу, сепаратисты в камуфляже и масках ворвались к ним в дом. Среди захваченных - известный на всю Украину своей позицией горняк с шахты "Россия", член НПГУ Александр Вовк, предприниматель Константин Мусейко, Игорь Братусь, жена которого член Партии регионов и поддерживает единство страны, член этой же партии Валерий Павлик, шахтер Гуров и гражданин Бубич", - сообщили в профсоюзе.

При захвате в Константина Мусейко стреляли. Судьба всех захваченных неизвестна. "Есть информация о том, что в городе Антрацит Луганской области на территории районной госадминистрации за вторые сутки уже сформирована вторая сотня людей, которых вооружили автоматами и другим огнестрельным оружием. Это происходит при поддержке председателя райдерждминистрации Александра Тимошенко, который, напомним, 30 апреля в выступлении на местном телевидении заявил, что передал райгосадминистрацию под охрану казакам из России", - рассказали в профсоюзе.

Независимый профсоюз горняков Украины требует срочно принять меры для освобождения незаконно задержанных граждан, а также "принять необходимые меры для наведения порядка в государстве и обеспечения стабильности, мира в Украине". 

Напомним, ранее глава Независимого профсоюза горняков Донбасса Николай Волынко заявлял, что проблему сепаратизма Киеву нужно решать более решительными действиями, а антитеррористическая операция в том виде, как она проводится, не дает необходимых результатов. Поэтому, по его словам, жители Донбасса уже готовы собственными силами противостоять экстремистам.