В Чернобыльской пуще продолжают тушить пожар - ГСЧС
Фото: mns.gov.ua
Пожар лесной подстилки, возникший 8 августа вблизи бывшего с. Ковшиливка в Чернобыльской зоне, был локализован 9 августа в 7:30 на площади 32 га. Об этом сообщает пресс-служба Государственной службы по чрезвычайных ситуаций Украины.

"Ситуация контролируемая, продолжается тушение отдельных очагов в пределах контролируемого периметра пожара", - говорится в сообщении.

К тушению пожара привлечено 20 человек и пять единиц техники, в том числе от ГСЧС - пять человек личного состава и одна единица техники.

Очаг пожара на площади 8 га вблизи бывшего с. Замостье локализован в 21:30 8 августа. Проводится патрулирование и тушение отдельных очагов. На месте пожара работает пять единиц техники и 16 человек личного состава рабочих ГСКП Чернобыльская пуща.

По результатам авиационной разведки установлено, что ориентировочная площадь пожара составляет 60 га, из них 15 га - верховая.

В результате принятых мер верховой пожар в 19 часов ликвидирован. Авиацией ГСЧС произведен 21 сброс воды на тушение пожара, в том числе: самолетами - девять сбросов, вертолетом - 12.

Работы по тушению пожара продолжаются. Всего к тушению пожара привлечено 97 человек и 17 единиц техники, в том числе от ГСЧС 53 человека личного состава, 10 единиц техники, три пожарных самолета АН-32П и вертолет Ми-8 с водосливным устройством.

Кроме этого, в 18 часов 9 августа в Оперативно - дежурную службу ГСЧС Украины поступила информация о возгорании травяного настила на территории бывшего села Полесское на площади ориентировочно 10 га. К тушению пожара привлечено 30 человек и пять единиц техники. Работы по тушению пожара продолжаются.

Всего к тушению очагов пожара на территории Зоны отчуждения и безусловного (обязательного) отселения привлечено 147 человек и 27 единиц техники, в том числе от ГСЧС 68 человек личного состава и 13 единиц техники. Тушение пожаров осуществляется в круглосуточном режиме.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.